Проект публичных дискуссий «Диалоги» прочно осел в Новой Голландии: 21 июля здесь обсудят современный русский роман, судьбу музея блокады и отношения культуры и экономики. В числе спикеров — писатель-фантаст Дмитрий Глуховский, экономист Константин Сонин и составитель книг о блокаде Наталия Соколовская.
«Диалоги» уже привозили в Петербург Нобелевского лауреата Светлану Алексиевич, рэпера Noize MC и продюсера «Лета» Кирилла Серебренникова. Осенью 2016 года петербуржцам посчастливилось послушать Даниила Гранина https://calendar.fontanka.ru/events/9257 — соавтор «Блокадного дневника» говорил об опыте памяти и Ленинграде незадолго до того, как ушёл из жизни.
Первый диспут начнется в 15.00, и традиционно с книг. Тему «Новый русский роман» раскроют Дмитрий Глуховский и Саша Филипенко. Оба — люди пишущие, за относительно недолгую сочинительскую карьеру получили крупные награды. Слава Глуховского началась в 2005 с постапокалиптической книги «Метро-2033», признанной «Лучшим дебютом» на «Евроконе»-2007. Но в последнее время от фантастических канонов в творчестве автор отошел. Его напарник по «Диалогам» Саша Филипенко — бывший сценарист «Первого» и сотрудник «Дождя» — в фантастику никогда не кидался, ноту реализма подхватил в дебютном «Бывшем сыне» 2014 года, получил за него «Русскую премию» и с тех пор ежегодно выпускал по книге. Политический роман «Травля» про пропаганду и информационную войну вошел в шорт-лист «Большой книги» 2016 года.
В 16.00 место романистов на сцене сменят исследователь архитектуры Сергей Кавтарадзе и писатель Наталия Соколовская. Их тема — «Музей Блокады». Обсуждение грозит затянуться: ситуация с памятью в городе неоднозначная. Старый Музей обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке уходит на ремонт. Новый корпус по проекту Никиты Явейна на Смольной набережной застрял в подготовительной стадии, сроки открытия переносятся. У слушателей «Диалогов» есть шанс в теории и за час решить, что же делать, и стоит ли строить новые точки памяти. Кавтарадзе — лауреат премии «Просветитель-2016», Наталия Соколовская составляла и редактировала книгу «Ольга. Запретный дневник» к столетию Ольги Берггольц, дневник Лены Мухиной, участвовала в издании сборника «Ленинградцы».
В 17.00 экономист, профессор Высшей школы экономики и Чикагского университета Константин Сонин встретится с критиком и главредом журнала «Театр» Мариной Давыдовой. Обсудят «Экономику и культуру в эпоху социальной стабильности». Участники этого дуэта привыкли говорить на узкопрофильные темы для широкой публики — бояться «междусобойчика» не стоит. Сонин много лет пишет колонки для «Ведомостей», а Давыдова выпустила книгу «Культура Zero. Очерки русской жизни и европейской сцены» и предложила читателям рассказ о творчестве «самых важных режиссеров театра» от Кристофа Марталера и Константина Богомолова, от Кирилла Серебренникова до Яна Фабра.
Вход на встречи в Новой Голландии свободный. Лучше прийти заранее и занять места. Прямая трансляция пройдет на сайте.
Ольга Минеева, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
«Театр на Литейном» представит «Татьяну Ларину» по роману Пушкина
17 и 29 мая в Драматическом театре «На Литейном» состоится премьера спектакля «Татьяна Ларина» по роману Пушкина «Евгений Онегин» в постановке молодого режиссера Владислава Тутака. Татьяна проходит путь от наивной девушки, пишущей письмо, до зрелой женщины, но все же сохраняет внутренний вопрос: стоит ли рисковать и идти навстречу неизведанному или спрятаться за привычным порядком вещей?
-
«Веранда Альпины» приглашает на быстрые книжные свидания в ДК Кирова
17 мая в ДК Кирова пройдет очередная большая книжная распродажа и одновременно фестиваль — «Веранда Альпины». В программе - лекции писательницы Вераы Богдановой и психолога Ильи Латыпова, а также различные мастер-классы и одно необычное развлечение: те, кто зарегистрируется заранее, смогут обменяться книжными впечатлениями на быстрых книжных свиданиях. Вход свободный, 0+
-
На Ленфильме расскажут о первых киносеансах в России и Франции
20 мая на Ленфильме историк кино, киножурналист Алексей Дунаевский и краевед Вячеслав Кокин представят книгу «Первые киносеансы. Франция — Россия». Вход бесплатный, по регистрации. 12+
-
Вертинский и страсти-мордасти. Ирина Богушевская зовет петербуржцев подержаться за свет
Певица Ирина Богушевская устроит петербургский концерт «Я буду держаться за Свет!». Программа будет посвящена Александру Вертинскому. «Собрали в одну программу любимейшие ариэтки Маэстро и мои вещи, им созвучные. Сплавили в одном тигле ретро, но без нафталина, джаз, но без неистовства, танго, романсы и шансон с человеческим лицом. Акварели и графика, акценты и полутона, страсти-мордасти, гнев, торг, отрицание — но только без депрессии!» — рассказала Богушевская. 6+
-
Казахстан и Китай дадут авангарда. СКИФ возвращается в Центр Курехина
Международный фестиваль современной музыки и искусства СКИФ XXV пройдет в Петербурге. Центр Курехина распахнет для него двери после масштабной реконструкции. Авангардисты из России, Казахстана и Китая встретятся в бывшем кинотеатре «Прибой». 16+
-
В «Зазеркалье» выпускают детскую оперу про Винни-Пуха
16 и 17 мая в детском музыкальном театре «Зазеркалье» состоится премьера оперы «Здравствуй, Винни!» петербургского композитора Ольги Петровой по мотивам книги А. А. Милна «Винни-Пух и все-все-все» (либретто Ольги Цехновицер).
Куда пойти 15 — 17 мая: весенний праздник фонтанов, тысячи тюльпанов на Елагином острове и книжная «Веранда»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
Статьи
-
07 мая 2026, 13:58
-
08 мая 2026, 08:00
-
01 мая 2026, 20:59